اطلب من عشرة أشخاص يعملون في مشروع بناء أن يشرحوا الفرق بين السلم المتحرك والسلم المتحرك الكهربائي، وستحصل على عشرة إجابات، العديد منها خاطئ. وهذا الالتباس ليس أمراً بسيطاً. فهو يظهر ثلاث مرات في أي مشروع نموذجي: حيث يقدم المورد عرض أسعار لمنتج خاطئ، ويتم تحديد أبعاد الفتحة الهيكلية لتناسب آلة خاطئة، ويستند حساب السعة إلى جدول خاطئ.

توضح هذه المقالة الممر المتحرك مقابل السلم المتحرك سؤال يتضمن أرقامًا يمكنك التحقق منها، بدلاً من الصفات التي لا يمكنك التحقق منها. الـ الفرق بين السلم المتحرك والسلم المتحرك الصاعد, ، باختصار، هو الميل — و الفرق بين السلم المتحرك والممر المتحرك من الأفضل تحديد المعدات قبل تجميد الرسومات الإنشائية، وليس بعدها. وبحلول النهاية، ستعرف التسمية التي تُطلق على كل آلة في المعايير، والمساحة الفعلية التي تشغلها كل آلة، وعدد الأشخاص الذين تنقلهم كل آلة في الساعة، وما تسمح به اللوائح، وأين تذهب التكاليف فعليًّا.

الممر المتحرك مقابل السلم المتحرك: الإجابة المختصرة

و السلالم المتحركة تنقل الأشخاص بين الطوابق عبر درجات متصلة، بزاوية ميل ثابتة تبلغ 30° أو 35°. أ الممر المتحرك — رسميًا يُعرف باسم الممر المتحرك — تنقل الأشخاص على سطح مستوٍ أو منحدر بانحدار طفيف، من 0° إلى 12°. أحدهما يغير ارتفاعك، والآخر يغير المسافة التي تقطعها.

السلالم المتحركةترافيلاتور (الممر المتحرك)
مصطلح مستخدم في المعيارين EN 115-1 و ASME A17.1السلالم المتحركةالممر المتحرك
سطح الحملدرجات معدنية متصلة ببعضهامنصات مسطحة، أو حزام
الانحدار30 درجة أو 35 درجة0 درجة، 10 درجات، 11 درجة أو 12 درجة
إنها تؤدي المهمةتغيير المستوىقطع مسافة، سواء كان ذلك مع أو بدون تغير طفيف في الارتفاع
الأحمال التي تتحملهاللأشخاص فقطالأشخاص، عربات التسوق، عربات الأمتعة، الكراسي المتحركة، عربات الأطفال
الطول المعتادقصيرة، ثابتة مع الارتفاعما يصل إلى 200 متر في المسار الأفقي

اقرأ الجدول باعتباره الإجابة المختصرة عن الممر المتحرك مقابل السلم المتحرك الأسئلة، وبما أن الفرق بين السلم المتحرك والممر المتحرك يُذكر على أنه معايير وليس آراءً. هذا هو الفرق كله في ست أسطر. وكل ما يهم غير ذلك — السرعة، والسعة، والتكلفة، والصيانة، والطلب الهيكلي — ينبع من هذا التوجه.

ما هو «الترافيلاتور» حقًا (وما ليس هو)

إذن ما هو السلم المتحرك؟, ، بالضبط، ولماذا يثير هذا الاسم كل هذه المشاكل؟ الآلة موحدة؛ أما الكلمة فليست كذلك. الـ معنى كلمة «ترافيلاتور» إنه ثابت — إنه ممر متحرك، وهذا هو الاسم الذي يجب استخدامه في المواصفات.

الاسم القياسي هو “الممر المتحرك”

EN 115-1:2017، سلامة السلالم المتحركة والممرات المتحركة — الجزء 1: التصميم والتركيب, ، هو المعيار الأوروبي الذي يشمل كلا النوعين من المنتجات، سواء كانت من نوع المنصات أو من نوع الأحزمة. وفي أمريكا الشمالية، الوثيقة المكافئة،, ASME A17.1 / CSA B44, ، ويستخدم أيضًا الممر المتحرك. لذا، في المواصفات، وفي عرض الأسعار، وفي المخطط، فإن المصطلح الصحيح هو الممر المتحرك. “ترافيلاتور” هو مصطلح تجاري لم يكن أبدًا مصطلحًا تقنيًّا.

هناك طريقتان لإنشاء واحد:

  • نوع المنصة النقالة. سلسلة متصلة من المنصات المصنوعة من الألومنيوم المصبوب بالقالب والمربوطة معًا لتشكل حلقة. يتراوح عرض المنصة بين جانبي الممر عادةً بين 800 و1200 ملم، ويُعد هذا النوع من الناحية الهيكلية أقرب ما يكون إلى السلم المتحرك: نفس الهيكل العارض، ونفس الدرابزين، ونفس آلية تحريك الدرابزين، وألواح مشطية عند كلا الطرفين.
  • نوع الحزام. حزام شبكي معدني أو مطاطي يمر فوق بكرات. وهو أرخص ثمناً، ويُستخدم عادةً في المسارات القصيرة المستوية.

إذا قارنتَ... الممر المتحرك مقابل الممر الدوار, ، لاحظ أن كلا الاسمين يشيران إلى نفس الآلة. والفرق يكمن فقط في السوق التي تتواجد فيها. وهناك تمييز مفيد واحد داخل هذه الفئة: الممر الأفقي مستوٍ، أما الممر المتحرك المائل ترتفع بزاوية 10 درجات أو 11 درجة أو 12 درجة، وقد صُمم كلاهما لأغراض مختلفة.

من أين جاءت كلمة “ترافيلاتور”؟

إن قاموس أكسفورد للغة الإنجليزية السجلات الممر المتحرك في النسخة المطبوعة منذ عام 1955. في عام 1961، عرضت شركة “دنلوب” ممرًا متحركًا مسطحًا يُسمى «ترافيلاتور» في محطة مترو «تشارينغ كروس» في لندن، وذلك في إطار معرض نظمته هيئة الإذاعة البريطانية (BBC)، فانتشر الاسم في اللغة الإنجليزية البريطانية ثم في أسواق دول الكومنولث. ولهذا السبب تبدو الكلمة مألوفة في المملكة المتحدة والهند وأفريقيا وأستراليا، بينما تبدو غريبة في الولايات المتحدة.

تشير جميع الصيغ الإقليمية والاختلافات الإملائية إلى الجهاز نفسه:

  • الممر المتحرك, الممر المتحرك, الممر المتحرك, تراف-أو-لاتور
  • الممر المتحرك, الممر المتحرك, الممر المتحرك, الرصيف المتحرك
  • الممر المتحرك, موفاتور, الممر المتحرك

وثيقة مناقصة تنص على ما يلي: الممر المتحرك في جملة واحدة و الممر المتحرك في حالة أخرى، يتم وصف آلة واحدة، وليس اثنتين. إذا كانت الرسومات تُظهر مسارين مختلفين، فهذه مشكلة أخرى، ويجب طرحها قبل تحديد السعر.

هل السلم المتحرك الأفقي هو نفس السلم المتحرك؟ لا

“السلم المتحرك الأفقي” عبارة بحثية، وليست اسمًا لمعدة. يُعرَّف السلم المتحرك بدرجاته وميله الثابت الذي يبلغ 30 درجة أو 35 درجة؛ فإذا أزلنا الميل، فلن يكون لدينا سلم متحرك بعد الآن، بل سيكون لدينا ممر متحرك. كل عملية بحث عن سلم متحرك أفقي إنه في الحقيقة بحث عن ممر متحرك. فالمورد الذي يعرض عليك “سلمًا متحركًا أفقيًا” إما أنه يستخدم مصطلحات غير دقيقة أو أنه لم يقرأ الاستفسار جيدًا — وفي كلتا الحالتين، اطلب رسم التخطيط العام قبل المضي قدمًا.

إذا كنت قد تساءلت ما هو الاسم الذي يُطلق على السلم المتحرك الأفقي؟ في المواصفات، فإن الإجابة هي الممر المتحرك, ، والجهاز الذي تريده هو ممر متحرك.

ما هو المصعد المتحرك حقًّا؟

تصميم الدرجات والزاويتان القياسيتان

السلم المتحرك هو حزام درجات يعمل بمحرك ويتم تحريكه بواسطة سلاسل. يمر زوجان من السلاسل داخل هيكل دعامي، وتُحافظ سلسلة الدرجات وآلية الكامة على استواء الدرجات أفقياً طوال مسارها، بينما يتم تحريك الدرابزين بنفس سرعة الدرجات، وتختفي الدرجات داخل لوحة أسنان السلم المتحرك عند كل طابق. الـ زاوية ميل السلم المتحرك تتوفر بقيمتين فقط: 30° و35°. الـ عرض درجة السلم المتحرك يتوفر بثلاثة أحجام قياسية: 600 ملم، و800 ملم، و1000 ملم.

لماذا تكلفك النسخة ذات الزاوية 35° مبلغًا معينًا

تساعد الزاوية الأكثر انحدارًا على توفير المساحة الأفقية. فعند نفس الارتفاع، يحتاج السلم المتحرك بزاوية 35 درجة إلى مسافة أفقية أقل بنحو 17% مقارنةً بالجهاز الذي يعمل بزاوية 30 درجة. لكن السلم المتحرك بزاوية 35 درجة يوفر تجربة ركوب أقل راحة، لذا تحد المعايير من استخدامه: فالوحدة ذات الزاوية 35 درجة مقيدة بسرعة اسمية أقل تبلغ 0.5 م/ث، وارتفاع أقصى يبلغ حوالي 6 أمتار. وللارتفاعات التي تتجاوز ذلك، يتعين عليك شراء سلم متحرك بزاوية 30 درجة.

هذه هي النقطة التي... السلم المتحرك مقابل السلالم العادية تصبح المقارنة ذات صلة. فالسلم المتحرك بزاوية 30 درجة مريح بما يكفي لأي راكب تقريبًا؛ أما عند زاوية 35 درجة، فيبدأ المرء في الشعور بانحداره، ولهذا السبب تُستخدم زاوية 35 درجة في الصعودات القصيرة والرخيصة، بينما تُستخدم زاوية 30 درجة في وسائل النقل العام حيث تُعد تجربة الركوب أمرًا مهمًا. إن السلم المتحرك بزاوية 30 درجة مقابل 35 درجة وبالتالي، فإن هذا القرار يمثل مفاضلة مباشرة بين المساحة الأرضية وراحة الركاب.

المقارنة الشاملة: السلم المتحرك مقابل السلم المتحرك الصاعد

تقتصر معظم المقالات على عرض جدول بالصفات. وفيما يلي المقارنة نفسها باستخدام المعايير التي يعتمد عليها المستشار فعليًّا في تحديد الحجم — الارتفاع، والمسافة،, أبعاد الممر المتحرك, عرض الممر المتحرك الخيارات، والسعة، وحدود الكود.

المعلمةالسلالم المتحركةترافيلاتور (الممر المتحرك)
الانحدار30 درجة أو 35 درجة0 درجة، 10 درجات، 11 درجة أو 12 درجة — 12 درجة هي الحد الأقصى
عرض الحمولةعرض الدرجة 600 / 800 / 1000 ممعرض المنصة النقالة: 800 / 1000 / 1200 / 1400 / 1600 ملم
السرعة الاسمية0.50 / 0.65 / 0.75 م/ث0.50 / 0.65 م/ث
ارتفاع السقف35° يقتصر على حوالي 6 أمتار؛ أما محطات المترو ذات الزاوية 30°، فقد شُيدت على ارتفاع يتجاوز 20 متراً بكثيرالممرات المنحدرة: حوالي 5–6 أمتار في الواقع العملي
طول السلسلةتم إصلاحه بفضل الارتفاعوحدات 0°: 200 متر عند عرض منصة نقالة يبلغ 800 مم، وتنخفض إلى 115 مترًا عند عرض 1600 مم
السعة النظرية عند 0.5 م/ث4,500 / 6,750 / 9,000 شخص في الساعة6,750 / 9,000 / 11,250 / 13,500 / 15,750 شخصًا في الساعة
القدرة على التخطيط الواقعيحوالي 60–70% من القيمة النظريةحوالي 60–70% من القيمة النظرية
عربات، عربات أمتعة، كراسي متحركةغير مسموح بهمصمم خصيصًا لهم
مسافة أفقية مقابل ارتفاع يبلغ 5 أمتار8.7 م عند زاوية 30 درجة، و7.1 م عند زاوية 35 درجة23.5 مترًا عند زاوية 12 درجة، و28.4 مترًا عند زاوية 10 درجات
المعايير الرئيسيةEN 115-1 (الجديدة)، EN 115-2 (الحالية)، ASME A17.1 / CSA B44نفس الشيء
الطلب الهيكليفتحة رأسية، ودعامة على شكل دعامة شبكية عند كلا المنصتين، ومساحة مخصصة للآلاتفتحة طويلة متصلة، دعامات وسيطة، توريد دعامات طويلة
أنماط الطاقة المتاحةنظام النجمة-المثلث، ثنائي السرعة، التردد المتغير، نظام التوقف والانطلاقنفس الشيء

المسافة الأفقية هي التي تحدد الاختيار فعليًّا

الهندسة بسيطة، وهي تفسر معظم المشاريع الواقعية:

المسافة الأفقية = الارتفاع ÷ تانج (زاوية الميل)

الانحدارالمضاعفالجري لمسافة 3 أمتار صعودًاالجري لمسافة 5 أمتار صعودًاالجري لمسافة 6 أمتار صعودًا
35°1.43 ×4.3 م7.1 م8.6 م
30°1.73 ×5.2 م8.7 م10.4 م
12°4.70 ×14.1 مترًا23.5 مترًا28.2 مترًا
10°5.67 ×17,0 م28.4 م34.0 م

بالنسبة لنفس الارتفاع البالغ 5 أمتار، يحتاج السلم المتحرك بزاوية 12 درجة إلى 2.7 ضعف المسافة الأفقية التي يقطعها السلم المتحرك بزاوية 30 درجة. وهذه النسبة بالذات هي الفارق بين السلم المتحرك والممر المتحرك في معظم المشاريع التي تفشل.

وينتج عن ذلك استنتاجان، وهما الاستنتاجان اللذان يجدر بنا تذكرهما:

  1. الممر المتحرك ليس “سلمًا متحركًا أكثر سلاسة”. إنه آلة تُستخدم لـ يستبدل المساحة الأفقية بالراحة، ويكسب القدرة على نقل الأحمال على عجلات. إذا لم تكن المساحة الأفقية متوفرة، فلن يجدي نفعًا مهما كانت درجة تفضيلك للممر المتحرك في جعله يتناسب مع المكان.
  2. لا يمكن استخدام السلم المتحرك المائل كبديل للسلم المتحرك الذي يزيد ارتفاعه عن حوالي ارتفاع يتراوح بين 5 و6 أمتار. هذه ليست مسألة تفضيل — بل هي أحد حدود المنتج.

السعة: الرقم الوارد في ورقة البيانات ليس هو الرقم الذي تحصل عليه فعليًّا

إن السعة النظرية للسلم المتحرك وتستخدم المعدات والممرات المتحركة نفس العلاقة:

C = 3600 × v × k ÷ 0.4

أين C هي السعة النظرية بالعدد من الأشخاص في الساعة،, v هي السرعة الاسمية بالمتر في الثانية،, 0.4 هي مسافة الخطوة أو مسافة التباعد بين المنصات البالغة 400 ملم، و k هو عدد الركاب المفترض وجودهم جنبًا إلى جنب على طول العرض.

عرض الحمولةkسلم متحرك بسرعة 0.5 م/ثالممر المتحرك بسرعة 0.5 م/ثانية
600 ملم1.04,500 شخص في الساعة—
800 ملم1.56,750 شخصًا في الساعة6,750 شخصًا في الساعة
1000 ملم2.09,000 شخص في الساعة9,000 شخص في الساعة
1200 ملم2.5—11,250 شخصًا في الساعة
1400 ملم3.0—13,500 شخص في الساعة
1600 ملم3.5—15,750 شخصًا في الساعة

عند سرعة 0.65 م/ث، اضرب هذه الأرقام في 1.3. وبذلك تصل سعة الممر الذي يبلغ طوله 1400 مم إلى 17,550 شخصًا في الساعة.

ثلاثة تحذيرات قبل أن تدرج أيًا من هذه الأرقام في تصميم ما.

أولاً، هذا شكل هندسي، ولا توجد أي تركيبة فنية تحقق ذلك. تفترض الصيغة أن كل خطوة أو منصة نقالة تكون مشغولة بالكامل منذ لحظة بدء العد. وعادةً ما تشير مراجع التخطيط إلى ما يقارب 6,000 شخص في الساعة لسلالم متحركة بطول 1000 مم وبسرعة 0.5 م/ثانية, ، مقابل الـ 9,000 التي تنتجها الصيغة. إذا كان سعة السلم المتحرك في الساعة أو الـ سعة الممر المتحرك في الساعة إذا لم يُحدد ما إذا كان الرقم الوارد في الاقتباس نظريًّا أم عمليًّا، فاسأل عن نوعه وعن افتراض الإشغال الذي تم استخدامه.

ثانياً، إن الآلة الأوسع لا تنقل عدداً أكبر من الأشخاص بشكل متناسب. يترك الركاب مسافات بينهم. لن يقف شخصان جنبًا إلى جنب على درجة عرضها 1000 ملم ما لم يختارا ذلك، وغالبًا ما لا يفعلان. صحيح أن الانتقال من 800 ملم إلى 1000 ملم يزيد السعة — لكن بدرجة أقل مما يوحي به الجدول، وفي المحطات التي توجد فيها أمتعة، تتسع هذه المسافة أكثر.

ثالثًا، احسب الاتجاهات بشكل منفصل، وصمم التصميم مع مراعاة الفترة الحرجة. قد يتعطل مجموعة من السلالم المتحركة، حتى لو كانت سعتها الإجمالية كافية، عندما يتحرك 70% من الركاب في اتجاه واحد خلال فترة عشر دقائق. بالنسبة للمترو أو المطار، فإن فترة التصميم لا تُقاس بالساعة — بل بوصول قطار واحد أو موجة رحلات جوية واحدة. وهذا هو الخطأ الأكثر شيوعًا على الإطلاق في سعة السلالم المتحركة في محطة المترو الدراسات.

أي حساب سعة السلم المتحرك ينبغي أن يذكر تعريف السعة الذي استخدمه، وأي سرعة الممر المتحرك يجب ذكر الرقم مع العرض الذي ينطبق عليه، لأن الاثنين معًا ينتجان الرقم الذي يقع بينهما.

حدود السرعة وما تسمح به القوانين

EN 115-1 تسمح بسرعات اسمية تبلغ 0.50 و0.65 و0.75 م/ث؛ ويُطبق الإعداد البالغ 0.75 م/ث على الوحدات التي يصل ميلها إلى 30 درجة. تعمل الممرات المتحركة عادةً بسرعة 0.50 م/ث، بينما تُستخدم سرعة 0.65 م/ث في ممرات المطارات الطويلة حيث يبرر توفير الوقت الإضافي استخدامها. لا يوجد أي منتج قياسي يعمل بسرعة 1.5 م/ث.

بالنسبة لـ ميل الممر المتحرك, ، تسمح المواصفة EN 115-1 بزوايا 0° و10° و11° و12°، مع 12 درجة كحد أقصى. عند درجة حرارة تزيد عن 6°، أ منصة نقالة مزودة بمسامير يجب أن تكون السطح مائلًا حتى لا ينزلق الركاب — ولهذا السبب يبدو الممر المائل مختلفًا عن الممر المستوي عند المشي عليه. إن الممر المتحرك وفقًا لمعيار ASME A17.1 يضيف هذا القسم بنداً يُشكل عقبة أمام العديد من المشاريع: إذا تجاوز عرض المنصة 1000 ملم (40 بوصة)، فإن الحد الأقصى المسموح به للميل هو 4°, ، ولا يجوز أن يتجاوز طول أي ممر أفقي 1600 ملم (64 بوصة). وهذا الشرط وحده يفسر سبب عدم وجود ممرات عريضة ومنحدرة وذات سعة استيعابية عالية في السوق.

الحمولة التي يمكن لكل آلة حملها

وعادةً ما يكون هذا هو العامل الحاسم في تجارة التجزئة.

التحميلالسلالم المتحركةترافيلاتور
الركاب الواقفون أو الذين يسيروننعمنعم
عربة التسوقلانعم
عربة أمتعة، عربة مطارلانعم
كرسي متحرك أو سكوتر للمساعدة على التنقللانعم، تحت إشراف
عربة أطفال، عربة رضعغير مقصودنعم
عربة ذات سطح مسطح، عربة مستشفىلانعم

لم يُصمم السلم المتحرك لاستيعاب عربات التسوق ذات العجلات. فحافة الدرجة، ولوحة المشط، والفجوة السفلية كلها غير ملائمة لها، ويقوم الموظفون بشكل روتيني بتوجيه مستخدمي العربات إلى المصعد. في السوبرماركت أو الهايبرماركت، تُحدد تلك النقطة وحدها قرار الشراء: فالمتجر الذي يكثر فيه استخدام العربات ويقوم بتركيب سلالم متحركة يتعين عليه إضافة مصعد مخصص للعربات، في حين أن السلم المتحرك يؤدي المهمتين معًا في جهاز واحد.

أين يكمن السؤال الممر المتحرك مقابل الحزام الناقل, ، فالإجابة عملية بنفس القدر. ينقل الحزام الناقل البضائع على سطح مستوٍ بدون درابزينات، ولا ألواح مشطية، ولا سلسلة أمان للركاب. أما السلم المتحرك فهو آلة مصممة لنقل الركاب: فالدرابزينات، والحواجز، وفرشات الحواف، والألواح المشطية، وأزرار التوقف في حالات الطوارئ، والمكابح، وأجهزة منع الرجوع إلى الخلف، كلها جزء من المنتج. ولا يمكن استبدال أحدهما بالآخر.

السلامة ودورة التشغيل

تم توثيق مخاطر السلالم المتحركة بشكل جيد: حالات السقوط على شريط الدرجات، والانحشار بين الدرجة والغطاء الجانبي، والحوادث عند مدخل الدرابزين وعند منصات التوقف. إن متطلبات السلامة الخاصة بالسلالم المتحركة وتعتبر المكونات التي تتولى معالجة هذه الأمور إلزامية في المعدات الجديدة: فرش الحواف وعاكسات الهواء، وإضاءة تحديد الدرجات، وألواح المشط، وجهاز منع الرجوع للخلف، وجهاز التحكم في السرعة الزائدة، ونظام كشف انقطاع سلسلة الدرجات، وأزرار التوقف في حالات الطوارئ عند كلا الطابقين. ميزات السلامة في الممرات المتحركة تتداخل هذه العناصر بشكل كبير — الدرابزينات، والحواجز، وألواح التثبيت، وأزرار الإيقاف في حالات الطوارئ، ونظام مراقبة السرعة — بالإضافة إلى واقيات مسارات المنصات، وفي الوحدات المائلة، المنصات المزودة بمسامير تثبيت.

EN 115-2 من المفيد معرفة ذلك حتى لو لم تكن تنوي شراء معدات جديدة. فهو يحدد القواعد اللازمة لتحسين سلامة الحالي السلالم المتحركة والممرات المتحركة، وهذا الأمر مهم عند شراء معدات مستعملة، أو تولي إدارة مبنى قديم، أو التخطيط لعملية تحديث بدلاً من الاستبدال.

يجب تحديد دورة التشغيل بدلاً من الافتراض. قد يعمل السلم المتحرك في مترو الأنفاق لمدة تتراوح بين 20 و24 ساعة يوميًا، سواء كان في مكان شبه خارجي أو خارجي بالكامل. أما الوحدات الموجودة في مراكز التسوق، فتعمل عادةً لمدة تتراوح بين 12 و14 ساعة. أما الوحدات الموجودة في المكاتب والفنادق والمستشفيات، فتعمل لمدة تتراوح بين 10 و12 ساعة. أما السلالم المتحركة في المطارات، فعادةً ما تعمل لمدة تتراوح بين 18 و20 ساعة. تؤدي المواقع الخارجية وشبه الخارجية إلى تغيير مواصفات مقاومة التآكل، ودرجة الحماية (IP) لنظام التحكم، والتشطيب — كما تؤدي إلى تغيير السعر.

متى يُفضل اختيار السلم المتحرك، ومتى يكون السلم المتصاعد خيارًا أفضل

مسألة متى يُستخدم الممر المتحرك و متى يجب استخدام السلم المتحرك يتم تحديد ذلك بناءً على المبنى نفسه، وليس بناءً على التفضيل. عندما يتم مقارنة مشروع ما الممر المتحرك مقابل السلم المتحرك مقابل المصعد, ، لاحظ أن المصعد لا يندرج ضمن نفس الفئة: فهو آلة عمودية تعمل حسب الطلب لتسهيل التنقل والرحلات القصيرة، ولا يحل مشكلة المسافة. الـ الممر المتحرك مقابل السلالم والمقارنة أسهل من ذلك — فالسلالم لا تكلف شيئًا وهي متاحة دائمًا، لكن لا أحد يدفع عربة محملة بالأغراض صعودًا عليها.

المطارات ومراكز النقل

تكمن المشكلة في مبنى المطار في المسافة، وليس الارتفاع. فالركاب الذين يحملون حقائب سفر بعجلات يقطعون مسافات طويلة سيرًا على الأقدام بين مكاتب تسجيل الوصول، ونقاط التفتيش الأمني، والأرصفة، والبوابات، وكلها تقع على مستوى واحد. وهذه هي الحالة النموذجية لـ الممر المتحرك في المطار. مثال نموذجي ممر متحرك للمطارات يتم تركيبها في أزواج لاتجاهات متقابلة، حيث تبلغ سرعتها 0.65 م/ث في أطول الممرات. أ ممر متحرك للمطار تستحق المحطات مكانها هذا لأن المسافر يمشي بسرعة تبلغ حوالي 1.2 م/ث على أرضية مستوية وحوالي 2 م/ث على ممر متحرك، وبالتالي يصل نفس الراكب إلى وجهته في وقت أقصر وبإرهاق أقل. وعندما تصل المسافات إلى عدة مئات من الأمتار، يبدأ التصميم في التصرف بشكل أشبه بـ نظام نقل الركاب لمبنى المطار التنقل أكثر من مجرد ممر عادي، ويجب تخطيطه باعتباره جزءًا من البنية التحتية.

وعندما يحدث تغير في المستوى داخل المحطة — سواء بين طوابق الرصيف، أو نزولاً إلى المحطة — يظهر سلم متحرك. وتجمع المشاريع التي تُدار بشكل جيد بين الاثنين: ممر متحرك للمسافة المستوية، وسلم متحرك أو مصعد عند تغير المستوى، بدلاً من إجبار جهاز واحد على القيام بالمهمتين معاً.

مراكز التسوق، والسوبرماركتات، والهايبرماركتات

تأتي قاعدة عربات التسوق في المقام الأول. أينما قام العملاء بنقل عربات التسوق، فإن ممر متحرك لمركز التسوق يُعد «التنقل» هو المفهوم الصحيح، وقد أصبح هذا فعليًّا مبدأً أساسيًّا في تصميم متاجر البيع بالتجزئة بدلاً من أن يكون مجرد تفضيل. كما أنه يُبقي العميل داخل المبنى: فالرحلة من موقف السيارات، مرورًا بالمتجر، ثم العودة بعربة التسوق المليئة بالسلع، لا تبتعد أبدًا عن سطح متحرك. إن الممر المتحرك في السوبرماركت وهو أوضح مثال على تطبيق هذه القاعدة في الواقع العملي.

تظل السلالم المتحركة هي الحل الأفضل لتسهيل التنقل بين طوابق التسوق — فهي أرخص من حيث التكلفة لكل متر ارتفاع، وتشغل مساحة أفقية أقل بكثير في الردهة. ولهذا السبب فإن سلم متحرك لمركز التسوق لا تزال الأتريوم مخصصة لحركة المشاة، في حين أن ممر متحرك لمركز التسوق يتم تحديد طوابق مواقف السيارات المخصصة لعربات التسوق. وتستخدم مراكز التسوق الكبيرة كلا النوعين.

هناك قيد تخطيطي واحد ينطبق على كليهما: الحفاظ على قصر مسافات المشي المتواصلة داخل المباني التجارية. فالممرات الطويلة تدفع العملاء إلى الخروج. والهدف المتفق عليه هو الحفاظ على مسافات المشي عبر الطوابق التجارية أقل من 50 مترًا تقريبًا — وهو أيضًا الحد الذي عند بلوغه ممر متحرك لمركز التسوق تبدأ التوزيعات في تغطية تكاليفها.

مترو الأنفاق ومحطات السكك الحديدية والملاعب الرياضية

هذا مجال يخص السلالم المتحركة في المقام الأول. تتوافد الحشود على شكل موجات تضم عدة مئات من الأشخاص، ويجب أن يتماشى التصميم مع هذه الموجات، لا مع متوسط عدد الركاب في الساعة. بالنسبة لوسائل النقل العام عالية الاستخدام: عرض الدرجة 1000 ملم، والسرعة 0.5 م/ث، مع وجود وضع الاستعداد أو السرعة المخفضة خلال الساعات التي لا يوجد فيها إقبال. خطط لفترة الصيانة قبل التخطيط للبنك — فالسلم المتحرك المعطل يزيل حصة كبيرة من السعة، وغالبًا ما تكون السعة الاحتياطية المكتسبة من خلال فترة توقف الصيانة أكثر قيمة من السعة النظرية لوحدة إضافية واحدة.

عندما يتطلب الانتقال داخل محطة أو ملعب مسافة طويلة مع تغير طفيف في الارتفاع، فإن السلم المتحرك المائل ينجز المهمة بأكملها في خطوة واحدة، ويجنب الازدحام الذي يتشكل عند سفح السلم المتحرك.

المستشفيات ودور الرعاية وإمكانية الوصول

لا تعمل الكراسي المتحركة، وأجهزة المساعدة على المشي، والدراجات الكهربائية الصغيرة، والمعدات التي تُنقل على عربات اليد على السلالم المتحركة، كما أن السلالم المتحركة لا تُعتبر مسارًا ميسرًا وفقًا لأي لائحة. وحيثما يكون السؤال هو الممر المتحرك مقابل المصعد, ، فهما ليسا منافسين: المصعد يوفر إمكانية الوصول، أما السلم المتحرك فيوفر التنقل لمسافات. وينطبق الأمر نفسه على السلم المتحرك مقابل المصعد — السلم المتحرك هو جهاز لزيادة السعة، أما المصعد فهو جهاز لتسهيل الوصول، وعادةً ما يحتاج المبنى العام المتوافق مع المعايير إلى كليهما. فالممر العام الطويل، سواء كان مسطحًا أو منحدّرًا بانحدار طفيف، داخل مستشفى أو منشأة رعاية هو بالضبط المكان الذي يزيل فيه السلم المتحرك الحاجة إلى أن يمشي الأشخاص مسافة 200 متر مستعينين بمشايات، بينما يظل المصعد المصمم لاستيعاب الأسرة يتولى الرحلات الرأسية.

وبالتالي، فإن الترتيب المعتاد في المستشفيات أو مباني الرعاية الكبيرة هو: المصاعد لضمان إمكانية الوصول الفعلي، والممرات المتحركة لتغطية المسافات، والسلالم المتحركة فقط في الأماكن التي يكون فيها عدد الزوار كبيرًا بما يكفي لتبرير وجودها.

درس «الممر المتحرك السريع»

كل محاولة جادة لإنشاء ممر متحرك انتهت بنفس الطريقة.

  • دنلوب سبيدواي, ، تم تطويره استنادًا إلى أبحاث أجرتها مؤسسة باتيل في السبعينيات، ويتميز بمنطقة دخول يتسع عرضها لأربعة أشخاص تتسارع لتصبح ممرًا ضيقًا سريعًا: ولم يدخل مرحلة الإنتاج التجاري قط.
  • TRAX في باريس في الثمانينيات، حيث كانت السرعة عند الدخول 3 كم/ساعة والحد الأقصى 15 كم/ساعة: فشل تقني لم يتم استغلاله قط.
  • الممر المتحرك السريع من CNIM في محطة مونبارناس-بيينفينو، يبلغ طولها 185 مترًا، وافتُتحت في عام 2002 بسرعة 12 كم/ساعة، ثم خُفضت السرعة إلى 9 كم/ساعة بسبب مخاوف تتعلق بالسلامة، قبل أن تُزال في عام 2011 بعد تسع سنوات من تعرض الركاب لفقدان التوازن.
  • ممر «تيسينكروب إكسبريس» في مطار تورونتو بيرسون، تم تركيبه عام 2007، وتم إيقاف تشغيله عام 2020.

وكانت أسباب الفشل متشابهة: فقد الركاب توازنهم في مناطق التسارع والتباطؤ، ولم يتمكن الركاب الذين يحملون حقائب من استخدام المقطع السريع واضطر الموظفون إلى استبعادهم، كما كانت الموثوقية ضعيفة. إذا عرض عليك أحدهم ممرًا متحركًا سريعًا كحل لمشكلة السعة أو التكلفة، فاطلب قائمة بالمنشآت المماثلة التي لا تزال قيد الخدمة. فالممر المتحرك التقليدي الذي يعمل بسرعة تتراوح بين 0.5 و0.65 م/ث يفي بالغرض مع مخاطر أقل بكثير.

ما الذي يؤثر على تكلفة كل منها

سعر الشراء

إذا كان سؤالك الأول هو كم تبلغ تكلفة السلم المتحرك؟, ، والإجابة الصادقة هي أنه لا يمكن لأي رقم بمفرده أن يعني الكثير دون تحديد التفاصيل. إن تكلفة الوحدة من السلالم المتحركة يُعدّ وضعها بين قوسين أسهل، لأن المنتج أكثر توحيدًا.

تشير القوائم العامة الصادرة عن الموردين الصينيين إلى أن أسعار السلالم المتحركة التجارية تتراوح في نطاق يبلغ تقريبًا 8,500–20,000 دولار أمريكي للوحدة∗∗، حيث تتراوح أسعار معظم الوحدات ذات المواصفات المتوسطة بزاوية 30° و35° بين حوالي∗∗8,500–20,000 دولار أمريكيperunit∗∗،,witهممostmid−specification30°وd35°unitsbetweenabout∗∗US9,000 و13,000 دولار أمريكي∗∗، والممرات المتحركة التي تتراوح أسعارها بين حوالي∗∗13,000 دولار أمريكي∗∗،,وdmovفيgwalksfromroughly∗∗US9,000 إلى $12,000 دولار أمريكي لكل وحدة. اعتبر هذه الأرقام نقاط انطلاق، وليست عروض أسعار، لأن داخل خط الإنتاج، فإن سعر السلم المتحرك وـ سعر السلم المتحرك يتطلب الأمر مراعاة قائمة طويلة من المتغيرات:

  • الارتفاع أو طول المسار
  • عرض الدرجة أو عرض المنصة
  • الميل
  • تصنيف للاستخدام الداخلي أو شبه الخارجي أو الخارجي بالكامل
  • نوع الدرابزين وارتفاعه، زجاجي أم معدني
  • مادة الدرابزين، والتكسية، وخيارات الإضاءة
  • نظام التحكم ووضع توفير الطاقة
  • الشهادات واختبارات الشهود التي يشترطها سوق الوجهة

قد تبلغ تكلفة وحدة ارتفاعها 6 أمتار، ذات درجات يبلغ ارتفاع كل منها 1000 ملم، ومزودة بدرابزين زجاجي ومصنفة للاستخدام الخارجي، عدة أضعاف تكلفة الوحدة الأساسية المخصصة للاستخدام الداخلي التي يبلغ ارتفاعها 3 أمتار من نفس الفئة. بالنسبة لـ سعر الممر المتحرك للمتر الواحد, ، وينطبق المنطق نفسه في الاتجاه المعاكس: ينخفض السعر للمتر الواحد كلما زاد طول السلم، لأن الممر وأجهزة التحكم والمنصات الثابتة تكاد تكون ثابتة. اطلب معرفة السعر للمتر الواحد عند أطوال 30 مترًا و60 مترًا و100 متر إذا كنت تقارن بين الموردين — فالرقم الواحد لا يمكن مقارنته بين الأطوال المختلفة.

للتعرف على السياق العام للسوق: بلغ حجم سوق السلالم المتحركة العالمية حوالي 10.44 مليار دولار أمريكي في عام 2025∗∗، ومن المتوقع أن تصل إلى حوالي∗∗10.44 مليار دولار أمريكيبيllioتسعة2025∗∗وdisprojectedtأوeachabout∗∗US17.69 مليار بحلول عام 2031, ، بنمو سنوي يبلغ حوالي 9.2%، مدفوعًا بمشاريع النقل الحضري والإنشاءات التجارية.

إذا كنت ترغب في معرفة تكلفة شراء سلم متحرك أو ممر متحرك, يرجى الاتصال بشركة LJ Elevator. سنقدم لكم حلاً منتجياً مصمماً خصيصاً لتلبية احتياجاتكم، إلى جانب قائمة أسعار مفصلة.

تكلفة التركيب والتكلفة الإنشائية — حيث تتخلف السلالم المتحركة

غالبًا ما يكون سعر جهاز السلم المتحرك قريبًا من سعر السلم المتحرك الذي له نفس العرض. لكن الفرق يكمن في تكلفة الإنشاء. فالسلم المتحرك يحتاج إلى:

  • فتحة طويلة متصلة خالية من الأعمدة على طول المسار
  • دعامات وسيطة على طول الهيكل، وليس فقط عند المنصتين
  • مسار للتسليم والرفع لأجزاء الدعامات التي يمكن أن يتجاوز طول القطعة الواحدة منها 20 مترًا
  • تنسيق إجراءات الحريق والدخان وأنظمة الرش على طول الفتحة بأكملها
  • تكون مناطق الانتقال أطول عند كلا الطرفين في الوحدات المائلة مقارنةً بالسلالم المتحركة

تذكر النسبة التي تعلمناها في قسم الهندسة: بالنسبة لنفس المسافة الرأسية البالغة 5 أمتار، تبلغ المسافة الأفقية المطلوبة للممر المتحرك 2.7 ضعف تلك المطلوبة للسلم المتحرك. وفي المبنى الجديد الذي يُشيد على أرض خالية من العوائق، يُعد ذلك خيارًا تصميميًا. أما في المبنى القائم، فعادةً ما يكون هذا هو السبب الذي يجعل هذا الخيار غير قابل للتنفيذ.

تكاليف التشغيل والطاقة والصيانة

يمكن للمحركات الحديثة أن تقلل من استهلاك الطاقة، ويحقق كل خيار مستوى أقصى مختلفًا من التوفير اعتمادًا على عدد الركاب:

وضع الطاقةأقصى إمكانية للتوفير
نظام النجمة-الدلتا (تشغيل بنظام النجمة عند الحمل المنخفض)نبذة عن 30%
سرعتان (سرعة التباطؤ بدون حمل)نبذة عن 50%
محرك التردد المتغيرنبذة عن 60%
نظام التوقف والانطلاق (تتوقف الوحدة عند التوقف عن العمل، وتُعاد تشغيلها عند استشعار حاجز ضوئي)ما يصل إلى 100% من خسارة عدم الحمل

وضع الاستعداد الموفر للطاقة في السلالم المتحركة وتعد تقنية «التوقف والانطلاق» هي الطريقة الأقل تكلفة لتحقيق المكاسب في مراكز التسوق أو مباني المكاتب، حيث يكون حركة المرور متقطعة بالفعل. أما في محطة مترو تعمل 22 ساعة في اليوم مع فترات هدوء قصيرة، فإن العائد يكون أقل. أ سلم متحرك يعمل بنظام الدفع المتجدد تستعيد الطاقة عندما تعمل الوحدة تحت حمل ثقيل أثناء النزول؛ ومن الجدير حساب التكلفة في حالة سلم متحرك يبلغ ارتفاعه 20 مترًا، بينما تكون التكلفة أقل بكثير في حالة ممر مسطح.

تكلفة صيانة السلالم المتحركة و صيانة الممرات المتحركة تتراوح تكلفة الفحص في نطاق مماثل لكل زيارة، لكن محتوى العمل يختلف. في السلم المتحرك: سلسلة الدرجات، بكرات الدرجات، ألواح المشط، إضاءة تحديد الدرجات، محرك الدرابزين، المكابح. على السلم المتحرك: سلسلة المنصات، وتداخل الفجوات بين المنصات والمشط، وتآكل سطح المنصات، ودخول الدرابزين، ونظام التشغيل والشد. في العديد من الولايات القضائية، يخضع السلم المتحرك لنظام الفحص والتفتيش السنوي نفسه تمامًا الذي يخضع له السلم المتحرك. عندما يقارن الناس صيانة السلالم المتحركة مقابل صيانة الممرات المتحركة, ، والإجابة الصريحة هي أن تكلفة اليد العاملة لكل زيارة متشابهة، في حين أن طبيعة قطع الغيار تختلف — وهو الأمر الأكثر أهمية بالنسبة لسيارة عمرها 20 عامًا التكلفة التشغيلية السنوية للسلالم المتحركة الحساب أكثر مما يفعله سعر الشراء.

نقطة عملية واحدة: في كلا الجهازين، الوحدات التي تتعطل في أغلب الأحيان هي تلك التي يصعب الوصول إليها وأرخصها من حيث تكلفة تجاهلها — محركات الدرابزين، وألواح المشط، وسلاسل الدرجات أو المنصات. إن المورد الذي لا يستطيع تزويدك بقائمة قطع الغيار مع تحديد المهل الزمنية لتوريد تلك القطع يمثل مخاطرة، مهما كان السعر.

الأخطاء الشائعة والأفكار الخاطئة

“الممر المتحرك هو سلم متحرك قصير.” الأمر لا يتعلق بالطول، بل بالانحدار. فالممر المتحرك الذي يبلغ طوله 200 متر يُعتبر أمرًا عاديًّا؛ أما الممر المتحرك المائل الذي يبلغ طوله 12 مترًا بزاوية انحدار تبلغ 12 درجة، فهو يُعتبر منحدرًا.

“تنقل الممرات المتحركة عددًا أقل من الأشخاص مقارنة بالسلالم المتحركة.” العرض هو الذي يحدد السعة، وليس فئة المنتج. فالممر المتحرك الذي يبلغ عرضه 1400 ملم وبسرعة 0.5 م/ث يبلغ سعته النظرية 13,500 شخص في الساعة — وهي سعة أعلى من السعة البالغة 9,000 شخص للسلم المتحرك الذي يبلغ عرضه 1000 ملم وبنفس السرعة.

“تعمل السلالم المتحركة بسرعة 1.5 متر في الثانية.” تتوقف السرعات الاسمية وفقًا للمعيار EN 115-1 عند 0.75 م/ث، وحتى هذا الحد يقتصر على الوحدات التي تصل زاويتها إلى 30 درجة. وأي شخص يذكر سرعة 1.5 م/ث فإنه يشير إلى تجربة ممر مشي عالي السرعة، وليس إلى سلم متحرك قياسي.

“صمم وفقًا للسعة المحددة في ورقة البيانات.” الأرقام الواردة في ورقة البيانات هي أرقام تقديرية. ضع في اعتبارك استخدام ما بين 60 و70% منها، ثم أضف هامشًا احتياطيًا لتغطية فترات التوقف عن العمل لأغراض الصيانة.

“اختر الزاوية الأكثر انحدارًا لتوفير المساحة.” يختصر المسار بزاوية 35 درجة حوالي 17% من المسافة الأفقية، لكنه يقلل من السرعة ويحد من ارتفاع السقف بحوالي 6 أمتار. كما أنه يوفر تجربة ركوب أقل راحة، وهو ما يصبح مصدر شكوى واضحة في مركز التسوق.

“يمكن أن يمتد الممر الواسع إلى أي طول أحتاجه.” كلما اتسعت المنصة، قل طول المسافة المسموح بها. على الممر الأفقي، ينخفض الحد الأقصى من 200 متر عند عرض 800 ملم إلى 115 مترًا عند عرض 1600 ملم.

“يمكن أن يحل السلم المتحرك المائل محل السلم المتحرك للوصول إلى الطوابق العليا.” يبلغ أقصى ارتفاع للممرات المتحركة المائلة في الواقع حوالي 5–6 أمتار، لذا فإن السلالم المتحركة أو المصاعد هي الخيار الوحيد عند تجاوز هذا الارتفاع.

“تُعد السلالم المتحركة الخيار الأكثر حداثة وأمانًا، لذا يجب تحديد استخدامها في كل مكان.” تنطوي السلالم المتحركة المائلة بزاوية 10–12° على مخاطر خاصة بها: حيث يقف الركاب على سطح مستوٍ مائل دون أي شيء يثبتهم في مكانهم، وقد تتدحرج العربات إلى الخلف في حالة تعطل مكابحها. ولا تُعد المنصات المزودة بمسامير ومكابح العربات المصممة وفق المواصفات الصحيحة تفاصيل اختيارية في الوحدات المائلة.

قائمة مراجعة المواصفات: ما يجب إرساله إلى المورد

قدم للمورد جميع العناصر الاثني عشر المذكورة أدناه وستحصل على عروض أسعار قابلة للمقارنة. أما إذا أغفلت أيًّا منها، فستجد نفسك تقارن أسعار آلات مختلفة.

#العنصرلماذا هذا مهم؟
1الارتفاع والمسافة بالضبطيحدد ما إذا كان بإمكان وحدة 12° الوصول إلى هناك أم لا
2الاستخدام المقصود: للأشخاص فقط، أو العربات والأمتعة والكراسي المتحركةيقرر بين السلم المتحرك والممر المتحرك
3ذروة التدفق والتقسيم الاتجاهي، صعودًا وهبوطًا بشكل منفصليحدد حساب السعة
4الفترة الحرجة للتصميم: قطار واحد، رحلة جوية واحدة، إلغاء الحدثالحمل التصميمي الفعلي
5عرض الدرجة أو المنصة وفقًا للحسابات، وليس وفقًا للعادةالعرض هو العامل الرئيسي الذي يحدد السعة
6الانحراف، والإسقاط الأفقي الذي يتطلبهالمصدر الأكثر شيوعًا لفشل التصميم
7السرعة الاسمية، وما إذا كان التصميم يدعمهاالسرعة تقلل من مساحة الانتقال الأفقية
8داخلية، شبه خارجية أو خارجية بالكاملالتغييرات المتعلقة بالتآكل ومواصفات درجة الحماية (IP)
9ساعات التشغيل اليومية والعمر التشغيلي المتوقعيحدد دورة التشغيل واختيار المحرك
10أوضاع التحكم والطاقة: التشغيل المتقطع، محرك التردد المتغير (VFD)، وضع السكون، المراقبة عن بُعديؤثر على تكاليف التشغيل والسعر
11المعايير وشهادات الاعتماد التي يجب استيفاؤها، مع إجراء اختبارات بحضور شهودEN 115-1، EN 115-2 للوحدات القائمة، ASME A17.1 / CSA B44، بالإضافة إلى اللوائح المحلية
12الشروط الهيكلية وشروط التسليم: وزن الهيكل، ونقاط الدعم، وإمكانية الوصول للرفع، وأبعاد الفتحاتالسبب الذي يدفع العديد من المشاريع إلى تغيير المنتج

عند طلب أي عرض أسعار، اطلب خمسة مستندات: حساب السعة مع الافتراضات المحددة فيه، ورسم الترتيب العام مع أبعاد الارتفاع والمسافة والحفرة والأبعاد العلوية، وبيان الامتثال للمعايير، وفترة ونطاق الصيانة الموصى بهما، وقائمة مرجعية بالمنشآت المماثلة. أ شركة مصنعة لأجهزة السلالم المتحركة أو مورد الممرات المتحركة في الصين من يستطيع إنجاز هذه المهام الخمس بسرعة هو عادةً الشخص الذي سبق له القيام بهذه المهمة من قبل.

الأسئلة الشائعة

هل «السير المتحرك» هو نفسه «السلم المتحرك»؟ لا. فالسلم المتحرك ينقلك بين الطوابق على درجات بزاوية 30° أو 35°. أما السلم المتحرك — المعروف رسميًا باسم «الممر المتحرك» — فينقلك على سطح مستوٍ أو مائل بانحدار خفيف يتراوح بين 0 درجة و12 درجة. ويشتركان في نفس العائلة التكنولوجية: الهيكل الدعامي، والدرابزين، والمقبض، وألواح التمشيط، وسلسلة الأمان نفسها. لكنهما يؤديان وظائف مختلفة.

ما الفرق بين السلم المتحرك والممر المتحرك؟ لا شيء. إنهما اسمان لجهاز واحد. الممر المتحرك هو المصطلح المستخدم في المعيارين EN 115-1 و ASME A17.1،, الممر المتحرك هو الاسم الشائع في أمريكا الشمالية، و الممر المتحرك وهو الاسم الشائع في أسواق المملكة المتحدة ودول الكومنولث. ومن المصطلحات الأخرى: «الممر المتحرك»، و«أوتووالك»، و«موفاتور»، و«ترافولاتور»، و«ووكالاتور». اختر مصطلحًا واحدًا واستخدمه بشكل متسق في مستنداتك.

هل يوجد ما يُسمى بالسلالم المتحركة الأفقية؟ ليس كمنتج. إنها عبارة بحث عن «الممر المتحرك». يُعرَّف السلم المتحرك بأنه يحتوي على درجات بزاوية ثابتة تبلغ 30° أو 35°، لذا لا يمكن أن يكون أفقيًا. أما الجهاز الذي يكون مستويًا وينقل الأشخاص وهم واقفون أو يمشون فهو ممر متحرك. والسؤال العكسي — هل الممر المتحرك هو سلم متحرك — له نفس الإجابة: لا.

أيهما أسرع، السلم المتحرك أم السلم المتصاعد؟ كآلات، فهما متشابهتان تقريبًا: تعمل كلتاهما عادةً بسرعة 0.5 م/ث، بينما تُستخدم سرعة 0.65 م/ث في الممرات الطويلة وفي بعض منشآت النقل. ما يختلف هو السرعة التي يمكن للراكب أن يضيفها. ففي الممر المتحرك المستوي، تضيف سرعة مشيك إلى سرعة الحزام، ويمكن أن تصل سرعتك الإجمالية إلى حوالي 2 م/ث — أي ما يقارب أربعة أضعاف السرعة التي تكون عليها عند الوقوف عليه، وأسرع بنحو الثلثين من سرعة المشي في نفس الممر على أرضية مستوية. أما السلم المتحرك فلا يساعدك في قطع المسافة — فهو يغير مستواك فحسب.

هل يُسمح باصطحاب عربة التسوق على السلم المتحرك؟ لا، ولا ينبغي محاولة ذلك. فقد صُممت درجات السلالم المتحركة لتناسب الأقدام، كما أن لوحة التمشيط والفجوة السفلية غير مناسبتين للعجلات، وعربة التسوق تكون غير مستقرة عند وقوفها على الدرجة. وفي الحالات التي يتعين فيها على عربات التسوق تغيير المستوى، فإن الوسيلة المناسبة هي السلم المتحرك أو مصعد مخصص لعربات التسوق.

هل السلم المتحرك أكثر أمانًا من السلم المتصاعد؟ لا يُعتبر أي منهما أكثر أمانًا بطبيعته؛ فالمخاطر تختلف. تتركز المخاطر في السلالم المتحركة عند شريط الدرجات، وفجوة الحافة السفلية، ومنصات التوقف. أما الممرات المتحركة المنحدرة، فتضيف خطر الانزلاق على السطح المنحدر وتراجع العربات إلى الخلف. ويعتمد كلاهما على نفس وسائل الحماية: الدرابزينات، والحواجز، وألواح التثبيت، وأزرار الإيقاف في حالات الطوارئ، وأجهزة منع الرجوع للخلف، ونظام مراقبة السرعة، حيث تنظم المواصفة القياسية EN 115-1 المعدات الجديدة، بينما تنظم المواصفة القياسية EN 115-2 تحسينات السلامة على الوحدات الموجودة.

ما هو الحد الأقصى لميل الممشى المتحرك؟ عند انحدار يبلغ 12° وفقًا للمعيار EN 115-1، وعند انحدار يزيد عن 6°، يجب تزويد المنصات بمزلاج لمنع انزلاق الركاب. في أمريكا الشمالية، إذا تجاوز عرض المنصة 1000 مم، ينخفض الحد الأقصى للميل إلى 4°، ولا يجوز أن يتجاوز عرض الممر الأفقي هذا الحد إلا ليصل إلى 1600 مم.

لماذا تستخدم المطارات الممرات المتحركة بدلاً من السلالم المتحركة؟ لأن المشكلة تكمن في المسافة، وليس الارتفاع. فالركاب الذين يحملون أمتعة يقطعون مسافات طويلة سيرًا على الأقدام بين مكاتب تسجيل الوصول ونقاط التفتيش الأمنية وبوابات الصعود إلى الطائرة، وكلها تقع على نفس المستوى. أما الممر المتحرك فيتيح لهم الوقوف أو المشي، ويقصر هذه المسافة دون الحاجة إلى تغيير المستوى. أما السلالم المتحركة فتوجد في الأماكن التي يتغير فيها مستوى المبنى فعليًّا — بين طوابق الأرصفة، أو عند النزول إلى المحطة.

هل يمكن لمستخدمي الكراسي المتحركة استخدام السلالم المتحركة؟ لا، ولا ينبغي أبدًا اعتبار السلم المتحرك مسارًا ميسرًا — فلا توجد أي لائحة تقبل ذلك. تحتاج الكراسي المتحركة أو الدراجات الكهربائية المخصصة لذوي الإعاقة الحركية أو الركاب الذين يستخدمون مشاية إلى مصعد، أو إلى ممر متحرك في حالة المسارات الطويلة المستوية. وهذا هو أحد أوضح الفروق بين الجهازين: فالسلم المتحرك لا ينقل سوى الأشخاص القادرين على الصعود عليه، بينما يمكن لأي شخص تقريبًا يستطيع الوقوف دون مساعدة استخدام الممر المتحرك.

الخاتمة

إذا كنت تتذكر جملة واحدة من هذا الممر المتحرك مقابل السلم المتحرك لأغراض المقارنة، اجعلها على النحو التالي: السلم المتحرك يغير ارتفاعك، أما السلم المتحرك الأفقي فيغير المسافة التي تقطعها.

هناك ثلاث قواعد تنطبق على معظم المشاريع:

  • يُعتبر التغير في الارتفاع الذي يتجاوز حوالي 6 أمتار، في حالة استخدام المشاة فقط، عملاً يتعلق بالسلالم المتحركة.
  • أي ممر مسطح ذو طول معقول — أو أي ممر تمر عليه عربات التسوق وعربات الأمتعة والكراسي المتحركة — يُعتبر عملًا على السلم المتحرك.
  • المشروع الذي يحتاج إلى كليهما ليس حلًا وسطًا. بل هو الحل الطبيعي والصحيح، حيث تتشارك السلالم المتحركة والممرات المتحركة في مسارات التنقل.

قم بإجراء الحسابات الهندسية أولاً، ثم السعة، ثم المعايير الفنية، وعادةً ما يتضح الخيار من تلقاء نفسه. إذا قدم لك أحد الموردين عرض أسعار لمنتج ما قبل أن يسألك عن الارتفاع والطول والأحمال، فهذا يعني أنه يعتمد على التخمين.

مصعد LJ Elevator الإمدادات السلالم المتحركة والممرات المتحركة, ، سواء كانت أفقية أو مائلة، للمطارات ومشاريع النقل العام والتجزئة، وتُرفق مع كل عرض أسعار حساب السعة ورسم الترتيب العام. إرسال قائمة المراجعة في هذا المقال، وسنقدم أرقامًا بدلاً من الصفات.